Previous news

В Quantum STEM School была проведена республиканская STEM-Олимпиада

В ноябре  2021 года в стенах Quantum STEM School была проведена STEM Олимпиада.

STEM олимпиада — это инновационная образовательная олимпиада для одарённых школьников, где они учатся применять научно-технические знания в реальной жизни. Astana Innovations совместно с акиматом столицы с 2018 г. проводит STEM Олимпиаду, где может поучаствовать любой ученик 5-11 классов, прошедший отбор. В этом году участвовали команды, прошедшие предварительный отбор, 8-11 классов образовательных учреждений РК.

 

Олимпиада проходит каждый год и на каждой выявляются сотни смышленых детей, которые в будущем своими изобретениями непременно внесут вклад в развитие нашей страны и образования.

 

В течение нескольких дней участники соревнуются своими изобретениями, разрабатывают, строят и развивают продукты для современной индустрии. Отличительная черта олимпиады в том, что они изучают проект, а потом создают реальные прототипы.

 

STEM представляет собой интегрированный подход обучения, в рамках которого академические научно-технические концепции изучаются в контексте реальной жизни. Цель такого подхода – создание устойчивых связей между школой, обществом, работой и целым миром, способствующих развитию STEM-грамотности и конкурентоспособности в мировой экономике (Tsupros, 2009). STEM-образование является мостом, соединяющим учебу и карьеру. Его концепция готовит детей к технологически развитому миру. Специалистам будущего требуются всесторонняя подготовка и знания из самых разных образовательных областей: естественных наук, инженерии, технологии и математики.

 

Есть 4 главных направления олимпиады:

 — робототехника

— 3D-моделирование

— программирование

— инженерное дело

 

У STEM-олимпиады есть одна главная глобальная цель: создать условия для развития исследовательского потенциала интеллектуально одаренных школьников.

 

Результаты Олимпиады:

 

Гран-при выиграл ученик из Карагандинской области: Алмаз Асанәлі;

 1-2 место выиграли ученики из г.Нур-Султан: Сәрсеке Еділ и Бажанов Алдияр;

 2 место также занял ученик из г.Алматы: Балғабай Шыңғысбек;

 3 место заняли ученики Карагандинской и Павлодарской областей: Сабдалы Еділ и Елтай Айдар.

 

 Вы сможете посмотреть видео-отчет с Олимпиады по ссылке  https://www.instagram.com/p/CX_BYlOI2r2/

Next news