Предыдущая новость

XV Юбилейная Международная Жаутыковская олимпиада по математике, физике и информатике

В период с 9 по 15 января 2019 года в Алматы прошла XV Международная Жаутыковская олимпиада по математике, физике и информатике.


Международная Жаутыковская олимпиада — это ежегодное соревнование для учащихся 10-11 классов по информатике, физике и математике, проводимая с 2005 года на базе Республиканской физико-математической школы. В олимпиаде принимают участие команды из разных стран, состоящие не более чем из 7 человек: 3 представителя на математику и по 2 на остальные дисциплины, а также 1 или 2 наставника.

10 января 2019 г. во Дворце студентов им. Жолдасбекова г.Алматы состоялось Торжественное открытие ХV Международной Жаутыковской олимпиады по математике, физике и информатике. На открытии были торжественно представлены 82 команды из 18 стран. В этом году была достигнута рекордная отметка количества участников – 540 учеников. Число стран-участниц ежегодно растет. На юбилейной олимпиаде добавились две страны: США (South Carolina Governor’s School of Science and Math) и Дания (Maria Kruse Skole).

С приветственной речью, обращенной к участникам олимпиады и членам международного жюри, выступили директор РФМШ Алматы – Алмаз Кунгожин, управляющий общественного фонда Fizmat Endowment Fund – Бахыт Оспанов, а также член международного жюри и выпускник РФМШ 1972 года – академик Аскар Джумадильдаев.

На олимпиаде Казахстан представили 175 учащихся из которых школьники РФМШ составляют 50 участников: 3 команды из г. Алматы и 2 команды из г. Астана. Международная Жаутыковская олимпиада проводится при поддержке МОН РК, РНПЦ «Дарын» и МУИТ. Спонсорскую помощь Олимпиаде оказали Lancaster Group, Fizmat Endowment Fund, Nurlan Kapparov Foundation, Air Astana и Eurasian Resources Group. Эта олимпиада уникальна тем, что проводится сразу по трем предметам среди специализированных школ физико-математического направления. По итогам олимпиады выводится индивидуальный рейтинг, а также рейтинг сильнейших команд специализированных школ. Целью олимпиады является пропаганда физико-математических наук среди учащихся, развитие международного сотрудничества, установление дружеских взаимоотношений между специализированными школами разных стран, обмен опытом организации и проведения олимпиад, а также демонстрация уровня образования и культуры Казахстана.

По итогам проведенной олимпиады была разыграна 91 медаль по математике (20 золотых, 26 серебряных и 45 бронзовых медалей), 71 медаль по физике (15 золотых, 21 серебряная и 35 бронзовых медалей) и 74 медали по информатике (14 золотых, 23 серебряных и 37 бронзовых медалей). Казахстанские школьники завоевали 9 золотых, 23 серебряных и 43 бронзовых медали.
Особенностью данной олимпиады является то, что общий итог подводится по результатам выступления команд.

Один из членов жюри по математике Игорь Воронович дал высокую оценку олимпиаде: — Мне очень приятно, заложенная некогда, 15 лет назад, у вас олимпиада, продолжает крепнуть и развиваться. Например, в этом году появились 2 новые страны. Уже Соединенные штаты Америки к вам приехали и Дания. То есть популярность вашей олимпиады ширится и растет. И мы надеемся, что популярность будет продолжать расти.

Также на церемонии закрытия от имени Фонда выпускников «Fizmat Endowment Fund» и школы «Келешек» были вручены специальные номинации «Дебют года», «За волю к победе», «Лучший результат казахстанских школьников по математике, физике и информатике». Также были вручены специальные премии имени Каппарова, Имамбекова и Сегаловича.

  • Номинация «Лучший результат казахстанских школьников по информатике» досталась ученику РФМШ Алматы – Данияру Закарину,
  • номинация «Лучший результат казахстанских школьников по физике» досталась ученику НИШ Павлодар – Дияру Туленову,
  • номинация «Лучший результат казахстанских школьников по математике» досталась ученику БИЛ Атырау – Айбеку Мырзатаеву.
  • Номинация «За волю к победе» была вручена ученику школы №1, г. Улан-Батор, Монголия – Otgonbayar Misheel.
  • Номинация «Дебют года» была вручена ученику из датской школы «Maria Kruse Skole» — Jingdan Hua и ученику школы «South Carolina Governor’s School of Science and Math» — Matthew Walker. В категории «Дебют года» также были номинированы школы «Maria Kruse Skole», Фарум, Дания; South Carolina Governor’s School of Science and Math», США и лицей «VEFA», Стамбул, Турция.

Премию имени Каппарова получил абсолютный чемпион МЖО 2019 по математике, член команды Болгарии, ученик «Sofia High School of Matemathics» — Evgeni Kayryakov. Премию имени Имамбекова получил абсолютный чемпион МЖО 2019 по физике, член команды России, ученик Республиканского лицея для одаренных детей г.Саранск – Алексей Шишкин, а премия имени Сегаловича досталась абсолютному чемпиону МЖО по информатике, члену команды Грузии, ученику «LEPL Vladimir Komarovi Tbilisi Physics and Mathematics School», г.Тбилиси — Nikoloz Birkadze.

Церемония закрытия завершилась выступлением всемирно известной казахстанской инструментальной этно-группы «Улытау».

Следующая новость