Предыдущая новость

Акционеры компании «Lancaster Group» через Общественный Фонд «Нурлана Каппарова» на безвозмездной основе передали в Министерство обороны РК оборудование для лабораторного исследования и тестовые наборы на обнаружение РНК коронавируса SARS-CoV-2 (COVID-19)

     В Нур-Султане на базе Санитарно-эпидемиологического центра Вооруженных Сил начала функционировать ПЦР-лаборатория.

     С момента введения санитарно-эпидемиологических мер в стране, это уже вторая лаборатория, созданная в Вооруженных силах. Они дают возможность оборонному ведомству самостоятельно обеспечить личный состав необходимым объемом ПЦР-диагностики, которая отличается высокой точностью.

     Кроме анализов на коронавирусную инфекцию лабораторное оборудование дает возможность идентифицировать более 300 возбудителей заболеваний. Его производительность – до 150 анализов в сутки. Время ожидания результата не превышает 8 часов.

     Следует отметить, что лаборатория открыта без привлечения бюджетных средств. В рамках благотворительной деятельности акционеры компании «Lancaster Group» через Общественный Фонд «Нурлана Каппарова» на безвозмездной основе передали в Республиканское государственное учреждение «Войсковая часть 64615» Министерства обороны Республики Казахстан оборудование для лабораторного исследования на «Обнаружение РНК коронавируса SARS-CoV-2 (COVID-19) методом ПЦР и наборы для определения 2019 – nCoV  методом ПЦР в режиме реального времени в количестве 5000 шт на общую сумму около 70 миллионов тенге.

     Правительством нашей страны предпринимаются значительные меры для борьбы с распространением эпидемии коронавируса COVID-19, приложены большие человеческие и финансовые ресурсы. И представители отечественного бизнеса также не остаются в стороне и активно используют весь свой потенциал для скорейшей ликвидации инфекции и возвращения к нормальному стабильному образу жизни. Ранее акционеры компании «Lancaster Group» поддержали акцию по сбору средств на закупку ПЦР-тестов для проведения анализов на определение коронавируса COVID-19, инициированную благотворительным Фондом «Саби», выделив из личных средств 110 000 000 тенге.

     Работа данной лаборатории позволяет обеспечить более широкий охват обследования личного состава, членов их семей. В первую очередь тестированию будут подвергаться те, кто задействован в мероприятиях по борьбе с распространением инфекции.

     В первый день работы лаборатории министр обороны генерал-лейтенант Нурлан Ермекбаев ознакомился с ее оснащением и условиями труда медицинского персонала.

 

Следующая новость