Предыдущая новость

Фонд «Дара» и школа Перкинса будут улучшать систему образования для незрячих детей

Благотворительный фонд «Дара» подписал трехлетний контракт со школой Перкинса (США). Стороны договорились о сотрудничестве в целях улучшения доступа к качественному образованию детей, имеющих нарушения зрения.

 

Первый бенефициар проекта — школа №4 им. Островского в Алматы. Это старейшая школа в Казахстане, обучающая незрячих и слабовидящих детей Управлением образования г. Алматы, фондом «Дара» и специальной школой-интернатом №4 был подписан меморандум по реализации программы совершенствования системы образования для детей с нарушениями зрения и множественными нарушениями развития.

 

Первый этап реализации проекта начался 6 февраля 2023 года. Директор школы Перкинса по Европе и Евразии Дария Удовивич и тренер и консультант в школе Перкинса Соня Алимович посетили школу им. Островского в Алматы. В рамках визита международные специалисты посетили занятия, ознакомились с условиями проживания детей в интернате, а также провели встречи с учителями в группах.

 

Школа Перкинса — мировой лидер в области образования и старейшее учебное заведение в США, которое открылось в 1829 году и занимается всесторонним образованием детей с нарушением зрения, а также множественным нарушением развития в возрасте от 3 лет до 21 года. В том числе слепоглухих. Школа работает в 97 странах мира.

 

На сегодняшний день в Казахстане открыты 11 школ для детей с нарушениями зрения, в которых обучается около 1450 детей. Количество детей с нарушением зрения в Алматы составляет приблизительно 456 человек. Больше половины из них обучаются в Специальной школе-интернате №4 для незрячих и слабовидящих детей. Помимо этого, к школе прикреплены дети, обучающиеся на дому.

 

Планируется, что в рамках реализации второго этапа проекта преподаватели школы №4 им. Островского будут делиться своим опытом и наработками с коллегами по всему Казахстану.

 

Справочно:

 

Миссией Фонда «Дара» является реализация проектов, направленных на улучшение условий жизни, социализацию и расширение возможностей развития детей-сирот и детей с особыми образовательными потребностями.

 

Также Фонд участвует в разработке предложений по усовершенствованию законодательства и практики в части реализации прав детей с ограниченными возможностями и детей-сирот, сотрудничает с другими общественными организациями в продвижении реформ.

 

Следующая новость