Предыдущая новость

В АЛМАТЫ СОСТОЯЛАСЬ ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ ФОНДА «ДАРА» О ДРУЖБЕ ВЗРОСЛЫХ НАСТАВНИКОВ С ПОДРОСТКАМИ ИЗ ДЕТСКИХ ДОМОВ

16 апреля в сети магазинов «Меломан» в Алматы прошла презентация книги о наставничестве «Наставники: реальные истории дружбы с детьми из детского дома». Книга была презентована в печатном и аудио формате на русском языке, а также в электронном формате на казахском языке.

О презентации рассказала координатор проекта "Наставники" г.Алматы Асель Шайдикешова:

— Презентация книги приурочена к нашему особенному празднику — Дню Наставника. В этот день мы рассказываем истории дружбы и актуализируем вопрос социализации детей из детских домов. Надо помнить, что результатом дружбы наставника и ребенка станет успешная и самостоятельная жизнь выпускника детского дома. Истории собранные в книге наглядно это демонстрируют.

В этой книге собран огромный опыт команды специалистов проекта за более, чем 7 лет работы и более 40 личных переживаний участников проекта, каждая история уникальна и интересна по-своему, где отражено, как Наставники ищут «особые ключи» к детям, учат их доверять, дружить и верить в лучшее, помогают достигать целей и готовят к жизни вне стен детского дома. Кроме трогательных рассказов, читатель может получить полезные рекомендации и важные ответы от психологов проекта на тему взаимодействия с подростками.

 

Книга состоит их трех частей. В ней представлены реальные истории дружбы детей из детских домов с наставниками из городов Нур-Султан, Алматы и Караганда. В подготовке материала для книги оказали помощь психологи проекта - Дана Серикова, Ляйля Есназарова и Лариса Сидорова под общей редакцией Алуа Барманкуловой и Галии Макулжан. Составителем является Директор проектов и программ ЧФ «Дара», руководитель проекта «Наставники» - Айнур Аймурзина. В озвучивании аудиокниги приняли участие учащиеся Школы Нового Поколения «NGS» Толенди Абдумажит, Сергеев Богдан и Эрика Мишустина. Историям наставников подарили свои голоса Даурен Блиев и Айжан Жанаева, а голосом автора, психологов и координаторов стала Маржан Кулажанова. Аудиокнига уже доступна к покупке в чатботе, ссылка в описании профайла.

На презентации присутствовали герои книги — наставники, выпускники проекта и подростки из детского дома. Они поделились своими историями дружбы в рамках проекта.

Основная идея проекта «Наставники» заключается в том, чтобы помочь ребятам из детских домов подготовиться к самостоятельной жизни через общение с обученными волонтерами-наставниками. Наставник — это взрослый человек, который хочет и может посвящать свое время, передавать знания, а также свой опыт подростку, оставшемуся без попечения родителей. Наставником может стать любой казахстанец старше 25 лет, прошедший отбор и обучение, организованное проектом. Минимальное время участия в проекте — 2 года, в идеале, это - дружба на всю жизнь. Через общение Наставники помогают своим подопечным обучиться бытовым и социальным навыкам, адаптироваться в социуме. Самое ценное, что могут дать старшие друзья — время, личное внимание и заинтересованность в развитии подростка.  

                   

Справочно:

 

Проект «Наставники» реализуется c 2015 года Благотворительным Фондом «Дара» в партнерстве с неправительственными организациями. На сегодняшний день проект работает в 13 городах Казахстана: Атырау, Алматы, Нур-Султан, Караганда, Темиртау, Павлодар, Уральск, Актау, Шымкент, Семей, Костанай, Кызылорда и Усть- Каменогорск. Проект предоставляет постоянное обучение и психологическое сопровождение для волонтеров — наставников, а также детей. Проект бесплатный и открыт для каждого, кто готов пройти процесс отбора и обучения.

 

Фонд «Дара» - благотворительный частный фонд, реализующий проекты, направленные на улучшение условий жизни и расширение возможностей развития детей с особыми образовательными потребностями и воспитанников детских домов, а также на развитие инклюзии в Казахстане.

 

Подробнее о проекте: www.dara.kz

https://www.instagram.com/dara.nastavniki/

 

Приобрести бумажную версию книги можно в сети семейных магазинов «Меломан» по Казахстану. Электронные версии книг на русском и казахском языках можно приобрести на крупнейшей платформе электронных книг «ЛитРес» по ссылке: https://www.litres.ru/aynur-zhenisbekovna/nastavniki-realnye-istorii-druzhby-s-detmi-iz-detskog/ и на сайте www.fundaraising.kz. Для получения аудиоформата книги, вы можете обратиться в чат-бот на официальной странице проекта в Instagram @dara.nastavniki.

 

Следующая новость