Предыдущая новость

В Алматы состоялись два крупных турнира по детско-юношескому футболу

В Алматы состоялся международный турнир по футболу памяти Мастера Спорта СССР Сергея Прокопьевича Квочкина, среди команд 2003 годов рождения. В период с 31 октября по 5 ноября на базе Академии ФК «Кайрат» за право стать лучшим сражались шесть футбольных коллективов, разделенные на две группы: ФК «Кайрат», ФК «Астана», сборная клубов Алматы «Жас Кыран», ФК «Дордой» из Бишкека, ФК «Пахтакор» Ташкент и ФК «Чертаново» из Москвы.


«Турнир очень понравился, много классных соперников, — говорит главный тренер победителей ФК «Чертаново» Виталий Сухов. Здесь собраны интересные коллективы, по первых, потому, что регион Центральной Азии, и достаточно специфический футбол. Моя команда сегодня была получше в тактическом плане, и поэтому думаю, мы сумели сегодня победить».

Одновременно в Алматы завершилось Первенство Республики Казахстанской лиги детского и юношеского футбола «Жас Кыран» среди команд 2004 годов рождения. В чемпионате принимали участие коллективы 10 областей, а также ФК «Кайрат» (вне конкурса).
Председатель Совета директоров «Lancaster Group Kazakhstan» и президент КЛДЮФ «Жас Кыран» Берик Каниев, который выступил одним из спонсоров турниров, на церемонии закрытия отметил: «В Первенстве Республики приняло участие 10 команд, представителей регионов. Все команды достаточно ровно сыграли, показав очень хороший и бескомпромиссный футбол, город Алматы выиграл Первенство. На самом деле победителем Первенства могла стать любая команда, вы сами видели какие здесь эмоции, дети плакали и радовались. Я думаю теперь ребята разъедутся по домам, и начнут тренироваться с усердием, здесь нет победивших, и проигравших. Это такие положительные, воспитательные процессы, которые мы внедряем в рамках лиги детско-юношеского футбола «Жас Кыран». Хочется пожелать команде Алматы побед в будущем и удержания завоеванного титула. Остальные же команды, надеюсь, в будущем дадут бой чемпионам, и мы станем свидетелями хороших и бескомпромиссных поединков».

Берик Каниев поделился и планами лиги «Жас Кыран» на 2017 год: « В этом году Лиге «Жас Кыран» исполнился один год, но мы уже охватили все регионы, все районные соревнования, областные, Республиканские, и мы хотим, в следующем году охватить порядка 30 тысяч ребят играющих в Первенстве по всему Казахстану. И это будут не локальные 2-3 дневные турниры, а полноценные первенства, которые будут играться каждую субботу и воскресенье. Победители районов будут играть в областном первенстве, победители областей защищать честь на республиканскиом Первенстве, где мы надеемся, наших ребят будут замечать селекционеры из футбольных центров. Наша задача как раз заключается в том, чтобы быть хорошим плацдармом и фундаментом для футбольных центров и Академии».

Следующая новость