Предыдущая новость

В РФМШ Алматы прошел официальный запуск проекта “Fizmat Green”

13 сентября 2022 года в РФМШ Алматы прошел официальный запуск проекта “Fizmat Green”. Инициаторами и организаторами данного проекта является школьное Министерство экологии в лице его руководителей - ученицы 10L класса Ален Айши и ученицы 10К класса Набировой Арзу. Проект поддержала компания ECO Network (econetwork.green) и Jusan.

Республиканская физико-математическая школа стала одним из первых заведений, в которых внедряется данная модель. Ее преимуществом является вовлечение детей в управление процессом внедрения раздельного сбора отходов, формирования экокультуры во всех соседних заведениях: кафе, рестораны, магазины, аптеки, мастерские. Самостоятельно эти заведения не придут к вопросам экологии. Дети станут для них проводниками и менторами.

Проект “Зеленая школа” от компании ECO Network призван стать эко-центром своего микроучастка во всех городах Казахстана. Помимо внедрения проекта в РФМШ в сентябре 2022 года по данной модели планируется запуск в других школах г.Алматы, г.Хромтау, г.Актобе и Кустанайской области.

Далее в рамках проекта будет запущен конкурс на эко-проекты, в которых смогут принять участие команды от каждого класса нашей школы. Лучший проект получит призы от Jusan и сможет принять участие в эко-фестивале «Зеленая школа», который планируется в Алматы на базе MEGA в конце октября.

Задача проекта за 5-10 лет объединить все школы и вузы в одну большую программу формирования эко-культуры, раздельного сбора отходов и разумного потребления. Школа – это единственный системный объект, который есть во всех населенных пунктах и именно через него нужно транслировать правильные ценности.

Республиканская физико-математическая школа в г.Алматы благодарит компанию ECO Network в лице ее руководителя Евгения Мухамеджанова, а также руководство Jusan за предоставленную возможность реализовать потенциал наших учащихся в целях устойчивого развития Казахстана.

Следующая новость