Предыдущая новость

РФМШ торжественно провел свой 50-летний юбилей! 

Республиканской физико-математической школе (РФМШ) в этом году исполнилось 50 лет. За полувековую историю учебное заведение прошло огромный путь, закрепив за собой репутацию сильнейшей физико-математической школы Казахстана.
Первая республиканская физико-математическая школа была основана в Алматы 16 октября 1972 года по аналогии с физико-математическими школами-интернатами при крупнейших университетах Советского Союза. 
Главной целью РФМШ тогда и сейчас – выявление и дальнейшее развитие одаренных детей из всех регионов Казахстана и как результат – формирование интеллектуальной элиты страны.
За 50 лет престижная школа выпустила около 11 тысяч учащихся, из них многие выпускники стали влиятельными политиками, перспективными учеными и преуспевающими бизнесменами, новаторами в своей области.
В 2015 год из государственного учреждения РФМШ преобразовалась в некоммерческое акционерное общество, что дало возможность внедрить в учебном заведении принципы академической свободы, корпоративного управления, создать Совет директоров из числа выпускников, экспертов в области образования. При этом школа осталась государственной на 100%, что сохранило её доступность для талантливых учеников.
Школа удержала и активно привлекает лучших педагогов, обновляет свою материально-техническую базу, закупает новое оборудование, развивает исследования и инновации. 
Так, в 2016 году открылась вторая школа РФМШ в Астане, в 2021 году – третья школа в Уральске. В алматинском РФМШ построен новый учебный корпус площадью 10,5 тыс. кв.м. В новых школах и алматинском корпусе представлены современные оборудованные новой техникой предметные кабинеты, лаборатории, кабинеты робототехники, где дети могут проводить исследования.
В этот юбилейный год школа провела торжественное празднование юбилея РФМШ, которое состоялось 14-15 октября 2022 года.
– В связи с 50-летием Республиканской физико-математической школы пригласила на торжество ветеранов, учителей, выпускников, учащихся и родителей РФМШ, а также других уважаемых гостей и всех желающих на юбилейные мероприятия, - отмечает директор РФМШ г.Алматы Алмас Кунгожин. – В рамках празднования 14-15 октября 2022 года в РФМШ г. Алматы состоялись следующие мероприятия: “FIZMAT” форум (14 октября); День открытых дверей (15 октября) и торжественный вечер во Дворце Республики (15 октября).
 

Следующая новость