Предыдущая новость

В южной столице шумно и весело прошел седьмой по счету международный массовый забег – «Алматы Марафон»

В этом году средства со стартовых взносов участников направятся в детский онкологический хоспис и две специализированные школы для детей с особенностями развития. На деньги, собранные со стартовых взносов, построят спортивные площадки, и будет закуплен инвентарь, пишет almaty-marathon.kz.


В программу марафона вошли уже знакомые дистанции: 3 км (дети 10-14 лет), 10 км, 21,1 км (полумарафон) и 42,2 (марафон) и 10 км скандинавской ходьбы. Финиш и церемония награждения состоялись в стартово-финишном городке на Площади Республики.

Как было сказано выше, в этом году алматинский марафон побил прошлогодний рекорд по числу участников забега. Так, впервые учавствовал в полумарафоне и председатель совета директоров Lancaster Group Kazakhstan, меценат спорта, неоднократный победитель гольф-турниров Берик Каниев (кстати, сегодня, 25 апреля, по итогам состоявшейся в Астане конференции Казахстанской Федерации футбола Берик Сералиевич вошел в Исполнительный комитет КФФ).

– В этом году впервые принял участие, надеюсь, что это станет для меня ежегодной традицией, – рассказывает Берик Каниев. – Мне нравится спорт, положительные эмоции и поддержка дружеских отношений. «Алматы Марафон» включает в себя все эти составляющие, это большой праздник спорта.

– Чем в вас удивил марафон?

– Во-первых, нужно отметить очень хорошую организацию, все прошло организованно и без сбоев, хотя участников было больше 14 тысяч.

– Насколько сложным был для вас маршрут марафона?

– Локация марафона удобная, хотя маршрут и нелегкий, так как участвовал в первый раз.

– На какой дистанции вы обычно специализируетесь?

– Дебютировал в полумарафоне. Конечно, нужно улучшать свои показатели – вот еще одна мотивация для участия в следующем году.

– Какие еще дистанции на ваш взгляд можно было бы включить в программу марафона?

– На мой взгляд, здесь представлены все варианты дистанций. Остается только выбрать подходящую для себя дистанцию.

– Вы активный гольфист. Как быстро адаптируетесь от размеренного темпа на гольфе-поле к почти экстремальным условиям марафона?

– На самом деле, это два вида спорта, которые дополняют друг друга. Гольф – спокойный и размеренный вид спорта, марафон – более динамичный. Кстати, после марафона сразу поехал на гольф-поле (смеется).

Кстати, в командной эстафете «Экиден» участвовало рекордное число команд – 99. Команда «Lancaster Group Kazakhstan» дебютировала и заняла 26 место.

Следующая новость