Previous news

ОФ "AirVision.KZ" провел ознакомительную встречу с учениками РФМШ Алматы

Общественный независимый фонд "AirVision.KZ"  28 сентября 2021 года провел ознакомительную встречу с учениками РФМШ Алматы.

Представители фонда в лице Айгерим Сыздыковой, Асета Наурызбаева, Олжаса Жанабекова и Алихана Мухамедиярова рассказали о миссии и целях фонда, поделились информацией об интересных проектах, которые проводит фонд совместно с локальными и международными организациями.

 

Деятельность фонда "AirVision.KZ" нацелена на поддержку проектов по мониторингу и информированию населения о качестве воздуха. И как следствие, фонд намерен инициировать внесение правок и изменений в законодательство Республики Казахстан в области устойчивого развития и улучшения экологии.

Также фонд стремится повысить осведомленность общественности о причинах и последствиях загрязнения воздуха Алматы. стремимся развить бережное отношение к природным ресурсам.

 

В ходе встречи представители фонда рассказали о различных проектах, направленных на улучшение качества воздуха г. Алматы и сохранение окружающей среды, и о создании площадок для сотрудничества с учреждениями и местными исполнительными органами, которая сделает внедрение общественных инициатив возможными.

 

За полтора года фонд AirVision осуществил ряд мероприятий по улучшению и мониторингу качества воздуха в нашем городе, а также нам посчастливилось посотрудничать с крупными международными организациями. Фонд провел большую работу по централизованному сбору данных со различных датчиков мониторинга качества воздуха Алматы и Алматинской агломерации.

 

Фондом профинансированы научные исследования казахстанских ученых, в том числе эксперта фонда, Насибы Байматовой, по изучению содержания летучих органических соединений (ЛОС) в приземном слое алматинского воздуха. Результаты были опубликованы в авторитетных международных изданиях (Science of Total Environment).

 

Совместно с Посольством Великобритании в РК проводится работа по образованию населения в части экологической осознанности посредством социальных сетей и подкастов. Данные мероприятия приурочены к предстоящей Конференции Сторон, которая пройдет в г. Глазго (COP26).

 

Совместно с WECOOP были проведены онлайн семинары на темы инвентаризации загрязняющих воздух веществ и перехода на AQI (опыт европейского союза).

В партнерстве с UNICEF запущен видеоролик о влиянии загрязнения воздуха на развитие мозга и   здоровья детей. Выпущены образовательные ролики об экологии за счет средств Представительства Европейского Союза в РК.

 

Также представители Фонда рассказали о получении гранта от UNDP для развития приложения AirVision, которое они создали для жителей Алматы с целью мониторинга качества воздуха в нашем городе.

Фонд имеет свой веб-портал и мобильное приложение AirVision.kz, которое включает в себя следующее:

-           карту загрязнения воздуха, которая в реальном времени показывает данные со всех датчиков мониторинга качества воздуха в Алматы и Алматинской агломерации;

-           расчет индекса AQI по американской методике;

-           возможность для граждан предлагать и голосовать за то или иное предложение по улучшению качества воздуха;

-           возможность отправлять эко-нарушения;

-           статистику;

-           аналитические отчеты по качеству воздуха на ежемесячной основе;

-           локальные новости по экологии;

-           образовательный контент;

 

Ребята с интересом слушали информацию, задавали вопросы, спрашивали о том, какой вклад они смогут внести в борьбе с загрязнением воздуха в нашем городе. Надеемся, что такие полезные встречи станут традиционным мероприятием.

Кроме того, на встрече представители фонда анонсировали программу AirVision Ambassadors. Теперь любой желающий школьник и студент может внести свой вклад в улучшение качества воздуха Алматы.

Next news